Friederike Schmid: Lecture

Mathematische Rechenmethoden

Wintersemester 2019

Vorlesung: Donnerstag 14-15, Hörsaal C02 und Freitag 8-10, Hörsaal N6

Übungsgruppen:

      Gruppe 1:   Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum E,   Alexey Kivel
      Gruppe 2:   Mittwoch   12:00 - 14:00,   Seminarraum F,   Robert Runkel
      Gruppe 3:   Mittwoch   14:00 - 16:00,   Newton-Raum,   Jannik Zahn      
      Gruppe 4:   Mittwoch   14:00 - 16:00,   Seminarraum A   Ina Hönemann      
      Gruppe 5:   Mittwoch   16:00 - 18:00,   Seminarraum C,   Bennet Karretta      
      Gruppe 6:   Freitag   12:00 - 14:00,   Newton-Raum,   Julian Parrino      
      Gruppe 7:   Freitag   14:00 - 16:00,   Seminarraum D,   Julien Laux


Klausur : 28.02.2020, 9:00-12:00 im Hörsaal C01

Übungsblätter

Es gibt zwei Arten von Hausaufgaben: Reguläre Aufgaben (Aufgaben Ax) und Leseaufträge mit zugehörigen Aufgaben (Aufgaben Lx). Um zur Klausur zugelassen zu werden, müssen 50 Prozent der Punkte in den Aufgaben Ax und 80 Prozent Punkte in den Aufgeben Lx erreicht werden. Abgabe der Blätter ist in der Woche nach Ausgabe bis spätestens Freitag 14:15 Uhr, entweder im roten Kasten Nr. 24 im Erdgeschoss des Gebäudes Staudingerweg 7, oder direkt bei Ihrem Tutor oder Ihrer Tutorin.


Literatur (Auswahl):


Inhalt:
  • Grundlegendes
    • Die Sprache der Physik
    • Zahlen
    • Reelle Funktionen
    • Komplexe Zahlen
  • Vektoren
    • Vektoren und Vektorräme
    • Skalarprodukt und Vektorprodukt
  • Infinitesimalrechnung
    • Differentialrechnung
    • Taylor-Entwicklung
    • Integralrechnung
  • Gewöhnliche Differentialgleichungen
  • Vektoranalysis
    • Nabla-Operator, Divergenz und Rotation
    • Krummlinige Koordinaten
    • Integralsätze
  • Die Diracsche Delta-Funktion
  • Funktionensysteme
    • insbesondere Fourier-Transformation
  • Fehlerrechnung und Statistik
    • Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitstheorie
    • Stichproben und Beobachtungsfehler
    • Fitten von Parametern

Skript (jetzt auch mit Fehlerrechnung!)